Отчёт о проведении «Месячника борьбы с туберкулезом» в МБДОУ Первомайский детский сад № 2 «Родничок» Первомайского района Республики Крым

С 24 марта по 24 апреля 2018 года в МБДОУ Первомайский детский сад № 2 «Родничок» Первомайского района Республики Крым проходил «Месячник по борьбе с туберкулезом». В соответствии с приказом № 7 от 24 марта 2018г. проводились мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни среди детей, педагогов и родителей с целью информирования о данном заболевании и его профилактики.

В течении месяца был охвачен весь детский сад, все возрастные группы:

C детьми были организована образовательная деятельность познавательного характера:

«Все о здоровье»,

Младшая группа «Пчелки»

«Знать чтобы жить»

Средние группы «Сказочка» и «Звездочки»

Как не заболеть туберкулезом»

Старшие группы «Радуга» и «Светофорчик»

«Туберкулез и его профилактика»

Подготовительная группа

Совместно с родителями подготовительной группы «Капелька» было проведено родительское собрание на тему: «Туберкулез. Обезопасить себя и ребенка».

Также для родителей во всех возрастных группах были оформлены уголки здоровья, содержащие информацию по вопросам профилактики туберкулеза.

Воспитателем старшей группы «Светофорчик» Чижаковской С.М. был проведен семинар – практикум для педагогов на тему «Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста»

20 апреля 2018 года руководителем физического воспитания Палахай Л.Н. было проведено спортивное соревнование «Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья» среди детей старших групп.

В рамках проекта был организован конкурс коллективных рисунков «Как сберечь все здоровье»

И на завершающем этапе месячника прошел конкурс – фестиваль изготовление стенгазет «Здоровый образ жизни».

В рамках месячника прошли акции сделанные своими руками, ромашки – символ этого дня. Очень важно, чтобы мы все вместе, и взрослые и дети, помнили и понимали, что нужно делать, чтобы не заболеть.

А самое главное – уметь помочь и поддержать тех, кому нужна наша помощь.

Как бы дни не летели-

Ни о чём не жалей,