Палахай Людмила Николаевна

Дата рождения: 26 мая 1987 г.

Образование: высшее, Евпаторийский педагогический факультет Республиканского высшего учебного заведения «Крымский гуманитарный университет»,2009 г.

Место работы: с 2014 года в МБДОУ Первомайский детский сад № 2 «Родничок»

Должность: руководитель физического воспитания

Личный сайт Палахай Л.Н.

Страничка на nsportal.ru

Калейдоскоп моих перевоплощений

Мой взгляд на профессию:

Педагог… Есть ли в мире другая профессия, способная настолько глубоко овладеть всем существом человека, оказать столь решающее воздействие на мысли, чувства, поступки?

Мне приходилось слышать от других людей, не педагогов, такие рассуждения: «Я работу домой не беру даже,  не думаю об этом. Закрыла дверь и забыла о работе до утра». Иногда, в сердцах, устав от напряженного рабочего дня, воскликнешь: вот счастливые люди. Но потом приходит понимание: нет, мое счастье в другом…

Счастье – это состояние души, когда человека переполняет радость, восторг и другие позитивные чувства.
У каждого человека свое счастье. Для меня – это мои любимые дети, надежные друзья, семья, работа. Об одном из этих составляющих моего счастья хотелось бы рассказать.
Счастье – ровно в восемь ноль-ноль видеть шаловливые глазки своих воспитанников и слышать от них в ответ на твое приветствие: «Доброе утро! Хорошего дня!» звонкое «Доброе утро, Людмила Николаевна! И Вам тоже хорошего дня!».
Счастье – видеть, как дети вместе с родителями бегут по коридору детского сада в группу и боятся опоздать на утреннюю гимнастику. Как постепенно увеличивается число детей на утренней гимнастике. Педагоги - активные помощники и участники. Всем очень нравится выполнять общеразвивающие упражнения под ритмичную музыку.
Счастье – встречать забегающих в зал радостных малышей. Они бегут к тебе обниматься, им хочется так много рассказать. Как приятно слышать от них после занятия слово: «Спасибо!», искренние слова любви и видеть, как им не хочется уходить из зала. Это же вечные «двигатели» и вечные «прыгатели»! А их бесконечные вопросы: «Когда у нас физкультура?»

Счастье – случайно проходя мимо, услышать, как сын делится с папой своими достижениями в лазании по веревочной лестнице: «Папа, я сегодня не боялся и забрался высоко по лесенке!» На самом же деле, он всего лишь стоял на второй перекладине, ручки и ножки тряслись, а я крепко держала лестницу, чтобы она не качалась. А сколько их у меня таких трусишек было! Я помогаю ребенку преодолеть свой страх и воспитываю у них силу воли.
Счастье – видеть ребенка с медалью в руках после очередных соревнований. Знать, что это ты его выбрала и поверила в его успех. А представьте восторг родителей! Сколько слов благодарности приходится слышать от них за своих детей.

Счастье – участвовать вместе с детьми и родителями в Днях здоровья. Ни один родитель, вместе с ребенком, не пожалел о проведенном времени.

Счастье – проводить спортивные праздники с родителями! Вы даже не представляете, что творится у меня на душе! Хочется просто летать от счастья! Я предоставляю возможность взрослым забыть о своих делах, заботах и просто поиграть со своими детьми, вспомнить свое детство. Составление сценария каждого праздника приходится пропускать через себя, постоянно думать о том, какие интересные и необычные эстафеты и конкурсы можно провести на данном мероприятии, а главное, чтобы их могли использовать родители при проведении детских праздников в домашних условиях. Часто приходится превращаться на праздниках в различных сказочных персонажей. Кем я только не была! Моя любимая роль - Карлсон, этот озорник очень близок мне по характеру.

Счастье изготавливать нестандартное оборудование, чтобы заинтересовать детей на физкультурных занятиях. Я всегда радуюсь, как ребенок, когда распаковываю коробки с новым оборудованием, представляю, как этому будут рады мои шалунишки.
Счастье – помогать педагогам в образовательном процессе, ненавязчиво давать советы и знать, что к ним прислушиваются. Приятно, когда после занятия они подходят к тебе и говорят, что они на моих занятиях чувствуют себя как на празднике. Некоторые из них просят записать слова очередной физминутки или игры, чтобы провести ее  с детьми в группе. А спортивные развлечения для сотрудников, которые стали в нашем детском саду традицией! Сначала они шли с неохотой, а теперь уже бегут на эти мероприятия, несмотря на свое самочувствие!
Счастье – когда тебя окружают внимательные и надежные люди, готовые поддержать тебя в трудную минуту, выслушать, дать совет, подтолкнуть, когда это необходимо.
Счастье – делиться своими знаниями, опытом, информацией с коллегами из других детских садов. И я с удовольствием это делаю!
Счастье – постоянно развиваться и повышать свой профессиональный уровень. Участвовать и побеждать в различных конкурсах,  посещать методические объединения, учиться у других и находить для себя что-нибудь новенькое.
 Счастье – ежедневно заниматься спортом и быть в движении!
 Счастье для меня – это значит жить сегодняшним днем, радоваться каждой минуте и с благодарностью принимать все то, что дает тебе жизнь. Даже посылая неприятности, она дает нам силы, чтобы их преодолеть. И самое главное – никогда ни о чем не жалеть!!!