Неделя безопасности в детском саду

С 25.09.2017 г. по 29.09.2017 г. в МБДОУ Первомайский детский сад № 2 «Родничок» была проведена «Неделя безопасности» с детьми всех возрастных групп детского сада.

Отчет о проведении "Недели безопасности"

Все проведённые мероприятия нацелены на:

1.Расширение знаний детей о пассажирском транспорте, уточнить знания детей о правилах поведения в общественном транспорте, на остановке.

2. Знать специальный транспорт, его назначение, способы вызова, отличительные особенности, уметь выбирать вид транспортного средства, соответствующий предложенной ситуации, рассказывать, для чего они используются и как его вызывать.

3. Расширять представления детей о движении транспорта на перекрестке, дать представление о «регулируем перекрестке» и о работе регулировщика, продолжать знакомить с правилами пешеходов и машин с помощью светофора.

4. Продолжать работу по ознакомлению дошкольников с дорожными знаками и правилами безопасного движения на дороге, расширять у детей представления о назначении дорожных знаков.

5. Закрепить знания детей о правилах движения пешеходов, о пешеходном переходе, о назначении дорожных знаков. Помочь понять какой вред наносят нарушители правил уличного движения.

В рамках проведения «Недели безопасности на дороге» было определено тематическое планирование: на каждый день, был составлен детальный план проведения мероприятий по рекомендованной тематике:

- «День грамотного пассажира»

- «Специальный транспорт»

- «Опасный перекресток»

- «О чем говорят дорожные знаки»

- «Пешеход и улица»

Во время проведения «Недели безопасности» для родителей изготовили памятки:

- «Родитель - водитель, помни!»

- «Это надо знать родителям»

- «Правила перевозки детей»

С педагогами ДОУ была проведена консультация  «Что должен знать воспитатель по ПДД»

План проведения «Недели безопасности детей на дороге» в МБДОУ Первомайский детский сад № 2 «Родничок»

Тематика

Примерное содержание деятельности

возрастная группа

1.

«День грамотного пассажира»

Цель: Расширить знания детей о пассажирском транспорте, уточнить знания детей о правилах поведения в общественном транспорте, на остановке.

25.09.

2017 г.

Беседа «Правила для пассажиров»

Старшая гр. «Светофорчик»

Заместитель заведующего по ВМР , музыкальный руководитель, воспитатели, родители

С/р игра «Автобус»

Разучивание стихотворения «Автобус»

Средняя  гр. «Звездочки», «Сказочка»

д/и «Верно-неверно»

старшая гр. «Радуга»

Рассматривание картины «Улица города»

2.

« Специальный транспорт»

Цель: Знать специальный транспорт, его назначение, способы вызова, отличительные особенности, уметь выбирать вид транспорта средства, соответствующий предложенной  ситуации , рассказывать, для чего оно используется и как его вызывать.

26.09.

Беседа «Машины-помошники»

д/и «Помощь спешит»

Старшая гр. «Радуга»

Наблюдение  за специальным транспортом»

младшая гр. «Пчелочки»

с/р игра «Вызываем помощь»

п/и «Кто быстрее»

3.

«Опасный перекресток»

Цель: Расширять представления детей о движении транспорта на перекрестке, дать представление о «регулируемом  перекрестке» и о работе регулировщика                                                                                                                                  продолжать знакомить с правилами пешеходов и машин с помощью  светофора.

27.09.

Беседа «Опасный перекресток»

Подготовительная гр. «Капелька»

Целевая прогулка к перекрестку улицы

с/р игра «Дорога»

Средняя  гр. «Звездочки»

д/и «Говорящие знаки»

Средняя гр. «Сказочка»

П/и «Светофор»

4.

«О чем говорят дорожные знаки»

Цель: Продолжать работу по ознакомлению дошкольников с дорожными знаками и правилами безопасного движения на дороге, расширять у детей представления о назначении дорожных знаков.

28.09.

2017 г.

Беседа «О чем говорят дорожные знаки»

Средняя  гр. «Звездочки» «Сказочка»

д/и «Законы улицы и дорог»

Подготовительная гр. «Капелька»

д/и «Знай и выполняй правила дорожного движения»

д/и «Угадай какой знак?»

с/р игра «Дорога»

5.

«Пешеход и улица»

Цель: Закрепить знания детей о правилах движения пешеходов, о пешеходном переходе, о назначении дорожных знаков. Помочь понять какой вред наносят нарушители правил уличного движения.

29.09.

2017 г.

Беседа «Я грамотный пешеход»

младшая гр. «Пчелочки»

д/и «Пешеходы и транспорт»

Д/и «Сломанный светофор»

Подготовительная гр. «Капелька»

С/р игра «Экскурсия по поселку»

П/и «Светофор»

Взаимодействие с семьёй:

Памятки «Родитель-водитель, помни!», «Правила перевозки детей» и пр.

Работа с педагогами:

Метод рекомендации по  организации и проведении недели безопасности в ДОУ

Консультация «Что должен знать воспитатель о ПДД»

Формы отчёта:

Оформление материалов на сайт.

Результаты по итогам проведенных мероприятий следующие:

1. Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни.

2. Были объединены усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения, пожарной безопасности, безопасного поведения  дома, их соблюдению в жизни; активно распространялись знания по ОБЖ  среди родителей.

Заместитель заведующего по ВМР                      Кормачёва О.В.

Просмотров: 1208 | Добавил: Ксеня | Рейтинг: 0.0/0