10:49
Конкурс "Урок нравственности" тема занятия :"Возрождение традициооных семейных ценносте"

   

 Семья – очень важное, ответственное дело человека. Семья приносит полноту жизни, счастье, но каждая семья является прежде всего большим делом, имеющим государственное значение. И цель нашего общества – счастье людей, и одним из его важнейших слагаемых является здоровая, крепкая семья, ведь именно она растит и воспитывает новое поколение

Проведение конкурса педагогического мастерства «Урок нравственности» в Республике Крым.

На протяжении ряда лет стало доброй традицией в Республике Крым проведение республиканского видео конкурса «Урок нравственности» - совместный проект Министерства образования и науки, молодежи Республики Крым и Симферопольской и Крымской епархии.

Тематика конкурса не случайна: в России рассматривается проект СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ВОСПИТАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (2015 – 2025) , где приоритетной задачей ближайших десятилетий XXI века является разработка и реализация стратегии развития воспитания детей как системы деятельности, ориентированной на качественно новый общественный статус социального института воспитания, обновление воспитательного процесса на основе оптимального сочетания отечественных педагогических традиций и современного опыта, создание и укрепление новых механизмов воспитания.

Поэтому наш детский сад принял активное участие в Республиканском конкурсе "Урок нравственности" тема занятия : "Возрождение традициооных семейных ценносте". Занятие провела воспитатель подготовительной группы "Капелька" - Галык А.И.

В России испокон веков семейные традиции чтились и оберегались. Они являются важной частью исторического и культурного наследия страны. Возрождение семейных традиций - основа духовно-нравственного воспитания. Проблема отношения личности к традициям рассматривалась в работах В.М. Ивановой, Н.Ф.Виноградовой, Т.М. Марковой и др. в которых даны различные трактовки освоения дошкольниками традиций как части общенародной, национальной культуры. Уважительное отношение к семейным традициям рассматривается как направленность личности ребенка на историю семьи, активное вовлечение его в систему традиций, наличие социальных эмоций, способствующих возникновению чувства сопричастности к семейным традициям, желание развивать и продолжать их. В настоящее время необходима ориентация личности на семейные ценности, приоритет семьи и детям. Этой проблеме большое внимание уделяет государство. 

 Цели занятия :Формировать представление о семейных ценностях, понимание необходимости соблюдать добрые традиции объединяющие семью,познакомились с понятие "семейный праздник".Так же развивать: умения понимать традиции разных семей,речевые навыки,творческое мышление ,память ,активизировали словарь на тему "Семья". Воспитание любви и уважения к своей семье,воспитание заботливого отношения к членам своей семьи.

       

Просмотров: 492 | Добавил: Ксеня | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar