15:46
ДЕНЬ ВОСПИТАТЕЛЯ И ВСЕХ ДОШКОЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ

27 сентября в России не так давно начали отмечать новый праздник — День воспитателя и всех дошкольных работников. А учрежден он был в 2004 году, инициаторами создания праздника выступило несколько общероссийских педагогических изданий. Ими был проведен опрос о необходимости появления такого дня, который показал, что этот праздник действительно нужен.

Основная идея праздника "День воспитателя и дошкольного работника" состоит в том, чтобы наше общество наконец-то обратило внимание на детские сады и другие дошкольные учреждения. Причем, нужно отметить, что в последние годы таких учреждений появляется все больше. Это связано с возрастающими требованиями современных школ, куда дети должны приходить в первый класс уже достаточно подготовленными. Кроме того, далеко не все дети сегодня посещают детские сады. Это объясняется непростой ситуацией, сложившейся в связи с нехваткой этих учреждений по всей стране. Вот и открываются сейчас многочисленные частные школы раннего развития, в некоторые из них принимают даже годовалых детишек.
История детских садов в России

Нужно отметить не случайный выбор такой даты. Если заглянуть в историю, то мы узнаем, что она была приурочена к открытию в Российской империи первого детского сада. Это событие произошло 27 сентября 1863 года в Санкт-Петербурге, располагался садик на Васильевском острове. Инициаторами открытия первого садика стали Аделаида Семеновна Симонович и ее муж.

Несколько позже частные детские сады начали появляться и в других городах России. В Санкт-Петербурге же в 1866 году был открыт и первый бесплатный детский сад. Он функционировал при благотворительном обществе. Туда принимались дети горожан низшего сословия.

Что касается мировой практики, то самый первый в мире детский сад был открыт в Германии в 1837 году. Его основателем стал немецкий педагог Фридрих Вильгельм Август Фрёбель. Он работал у Иоганна Генриха Песталоцци, который был классиком научной педагогики

В 1919 году в столице был проведен первый Всероссийский съезд, посвященный проблемам развития воспитания и образования дошкольников.

В настоящее время по всей России 27 сентября проходят торжественные мероприятия. Все работники дошкольных образовательных учреждений получают поздравления со своим профессиональным праздником. 

В нашем детском саду так же прошёл праздничный концерт для всех сотрудников детского сада. На нем выступали дети средних, старших, подготовительных групп. Они пели песни, читали стихи и танцевали. Все номера были яркие, интересные, красивые. В торжественной обстановке сотрудникам были вручены грамоты администрацией ДОУ за активное участие в жизни детского сада, в связи с профессиональным праздником.

       

Коллеги: воспитатели и няни,
Сторож, повар, прачка, медсестра!
Вас с праздником сегодня поздравляем,
Желаем счастья, мира и добра.
Хотим, чтоб вас невзгоды миновали,
Чтоб каждый был здоров и жизни рад,
А главное — чтоб беды и печали
Не посещали бы наш детский сад!

 

Просмотров: 504 | Добавил: Ксеня | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar