Отчет о проведении Европейской недели иммунизации в МБДОУ Первомайский детский сад № 2 «Родничок» Первомайского района Республики Крым

На основании приказа заведующего от 23.04.2018 г. № 9 , с 23 по 28 апреля 2018 года в МБДОУ Первомайский детский сад № 2 «Родничок» прошли мероприятия, посвященные «Европейской недели иммунизации».

Основные задачи недели – это информирование населения о преимуществах вакцинопрофилактики, как наиболее эффективного способа защиты от инфекционных болезней на современном этапе, привлечение внимания к вопросам иммунопрофилактики.

В рамках Европейской недели иммунизации в МБДОУ в каждой возрастной группе оформлены информационные стенды для родителей на тему «Европейская неделя иммунизации»:

-«Что нужно знать родителям о детских прививках»;

- «Зачем нужны прививки»;

- «Как предупредить болезнь»;

- «К здоровью вместе»;

-«Вакцинация защита детей."

Их целью было формирование у родителей доверительного отношения к вакцинопрофилактике, информирование родителей о последствиях недостаточного обхвата населения иммунизацией.

Во всех возрастных группах с детьми были проведены беседы:

- «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья»;

- «Я прививок не боюсь, если надо – уколюсь!»;

- «Айболит к нам приходил, о прививках говорил».

Дети второй младшей группы «Пчёлки» научили Петрушку культурно-гигиеническим навыкам и показали значимость чистоты и укрепления здоровья с помощью физкультуры.

В средних группах «Сказочка» и «Звездочки» было организовано и проведено занятие на тему: «Где прячется здоровье?»

Для детей старших групп «Радуга» и «Светофорчик» была организована образовательная деятельность «Здоровое питание – залог здоровья».

В подготовительной группе прошло познавательное занятие на тему: «Осторожно, микробы!»

Дети просмотрели мультфильмы («Как  Бегемот прививок боялся», «Айболит» и «Жила – была Царевна»),  направленные на пропаганду здорового образа жизни и формирование положительного отношения к прививкам.

В рамках недели, с детьми проводились сюжетно - ролевые игры: «Больница», «Поликлиника», «Скорая помощь», «Аптека».

Итогом  мероприятий  стало спортивное развлечение «В школе Айболита» у старших дошкольников и «Я прививок не боюсь»  у детей младших групп, а закончился этот праздник выставкой детского рисунка -  «Здоровым быть хочу».

Через игры, веселые забавы и танцы дети выразили доброе отношение к необходимости сохранения здоровья.

Также на сайте детского сада была размещена информация о проведении Европейской недели иммунизации.

Составил: заместитель заведующего по ВМР Кормачёва О.В.

Просмотров: 922 | Добавил: Ксеня | Рейтинг: 0.0/0